Национальная премия «Яхтсмен года 2015» назовет лучших из лучших в парусном спорте России 2 декабря

Церемония вручения ежегодной национальной премии «Яхтсмен Года 2015» (sailoroftheyear.ru) состоится 2 декабря 2015 года в московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» на Олимпийском проспекте 14. Организаторы премии: Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia. Девиз премии: ПАРУС КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ!

В мероприятии примут участие: министр спорта России Виталий Мутко, президент ВФПС Владимир Силкин, замминистра транспорта Виктор Олерский, гендиректор «Совкомфлот» Сергей Франк, председатель Попечительского совета ВФПС Артем Кузнецов, издатель журнала Yacht Russia Василий Сенаторов, призер Олимпийских игр-96 в Атланте Георгий Шайдуко, президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский, управляющий директор GazpromInt. Валерий Гулев, а так же видные общественные, политические деятели и звезды шоу-бизнеса, активно занимающиеся парусным спортом.

Как говорит первый вице-президент ВФПС Валерий Гулев, «наша поддержка премии «Яхтсмен года» логично продолжает большую программу поддержки российского яхтинга, которую мы реализуем последние два года, среди номинантов и победителей премии прошлых лет и этого года много молодых и талантливых юниоров, принявших участие в нашей программе поддержки молодежной сборной России. Важно, чтобы эта работав дальнейшем принесла нашей стране долгожданные олимпийские медали».

В главной номинации «Яхтсмен года 2015» за награду будут бороться: чемпион Европы по матчевым гонкам, победитель Гранд Финала Кубка Наций ISAF 2015 Владимир Липавский,чемпион мира и чемпион Европы 2015 года в классе яхт Дракон, один из сильнейших гонщиков мира Евгений Браславец, абсолютный чемпион России 2015 года в классе SB20, чемпион мира-2015 в классе RC44 Владимир Просихин.

У девушек за звание «Яхтсменка года 2015» – победительница первенства России в классе RS:X ипервенства Европы EUROSAF-2015, а так же этапа International Youth Cup во Франции Мариам Сехпосян; победительница Кубка России-2015 и первенства Европы-2015 в классе RS:X, серебряный призер первенства мира-2015, 5 место на олимпийской тест регате в Рио-де-Жанейро и 4 место на финале Кубка мира в Абу-Даби, спортсменка, занимающая по итогам года 2 место в рейтинге ISAF в олимпийском классе RS:X – Стефания Елфутина; победительницаTrofeo SAR Princess Sofia-2015, чемпионата Европы FormulaKite, чемпионата мира-2015 и China Open-2015 Елена Калинина.

Номинацию «Команда года» оспаривают: победители Open Russian Cup в классе Melges20, бронзовые призеры европейской парусной лиги Champions Cup 2015 в Порто-Черво, победители Национальной парусной Лиги 2015 в общем зачете парусная команда «Навигатор»; завоевавшие за один сезон бронзу чемпионата мира-2015 и бронзу чемпионата Европы-2015, а в прошлом году на чемпионате мира – лицензиюна Олимпийские игры в классе 470 (эта серия побед является лучшей за всю историю выступления спортсменов России и СССР в олимпийском классе 470) Павел Созыкин /ДенисГрибанов; серебряные призеры чемпионата мира-2015 в классе Дракон, победители открытого чемпионата России-2015, обладатели 2-го место DragonGoldCup – команда StrangeLittleSailingteam Дмитрия Самохина.

По словам представителя компании Jaguar LandRover, Россия, «поддержка парусного спорта по всему миру наглядно демонстрирует верность компании JaguarLandRover лучшим английским традициям. Красота, благородство и стремление к победе, свойственные для этого вида спорта – одни из ключевых ценностей для легендарных британских брендов Jaguar и LandRover. Мы рады вновь поддержать эту прекрасную премию и пригласить всех гостей в наш первый в мире JaguarLandRoverExperience центр на Новой Риге, где можно испытать все возможности наших невероятных автомобилей».

По словам представителя проекта Porto Montenegro, «мы рады представить наш проект на главном светском событии российского парусного спорта. Porto Montenegro ведущий яхтенный комплекс на Средиземноморье, состоящий из яхтенного порта и поселка яхтсменов.. Porto Montenegro предлагает 450 причалов для яхт длиной от 12 до 250 метров, обширная инфраструктура яхтенного порта включает пять апарт-комплексов, пятизвездочный отель сети Regent Hotel&Residences, бары и рестораны, яхтенное обслуживание и брокерские услуги, аптеку, банк, супермаркет, СПА-салон и салон-парикмахерскую, бутики, а также спортивный клуб, яхт-клуб, музей морского наследия, международную школу-пансион и комплекс Lido, включающий 64-метровый панорамный бассейн, рестораны и ночной клуб. Расположившись в прибрежном городе Тиват в защищенном Которском заливе, являющемся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и самым глyбоководным заливом в Южной Европе, Porto Montenegro обладает прямым выходом к водам Адриатики и акваториям центрального Средиземноморья».

Основатель крупнейшего яхтенного холдинга России Burevestnik Group Андрей Бойко, “корни Burevestnik Group исходят из советского яхтинга и именно из парусного спорта. Поэтому мы всегда стараемся поддерживать парус и интерес к нему. Два морских проекта Burevestnik Group – Sochi Grand Marina by Burevestnik Group и Морской Императорский яхт-клуб Санкт-Петербурга by Burevestnik Group расширяют возможности холдинга для любителей парусного спорта. Совсем недавно мы принимали Национальную парусную Лигу 2015 в Sochi Grand Marina by Burevestnik Group. Более того, в яхтенной гавани Сочи базируется Парусная академия YachtRussia, и мы всегда готовы оказать различную поддержку частным яхтам. Именно поэтому мы поддерживаем премию Яхтсмен года и стремимся с помощью собственных проектов и сотрудничества с партнерами развивать яхтинг в России»

По словам представителя компании Gaggenau, немецкой компании и ведущего производителя бытовой техники класса «люкс», признанным новатором в сфере технологий и дизайна, «бытовая техника класса «люкс» от германского бренда Gaggenau предназначена для тех, кто не приемлет компромиссов, получает от жизни удовольствие и может позволить себе все самое лучшее. Она продумана до мельчайших деталей, проста в использовании и позволяет сконцентрироваться на процессе приготовления, чтобы наслаждаться творчеством  и реализовать самые смелые кулинарные фантазии на собственной кухне. Мы рады поддержать российский яхтинг и представить на премии нашу компанию».

Напомним, что, впервые премия была вручена в 2009 году. Церемония ее вручения стала с тех пор главным светским событием в жизни яхтенного сообщества России. Номинации премии охватывают все стороны парусной жизни: победы на соревнованиях, организацию регат, руководство яхт-клубами, заслуги тренеров, судей и журналистов, достижения детского спорта. Лауреатами премии в разные годы становились трехкратный олимпийский чемпион Валентин Манкин, первый советский чемпион Олимпийских игр по парусному спорту Тимир Пинегин, чемпионка мира и Европы ЕкатеринаСкудина, меценаты Артем Кузнецов иАлександр Ежков, организаторы соревнований Наталья Федорова и Михаил Отдельнов, а также многие другие лидеры российского яхтинга.



Генеральный спонсор

Официальный спонсор

Автомобильный спонсор

Партнеры